在我們國家里,隨著現在城市化的進程加快,城市人口所占的比例也是越來越大,但是農村人口數量還是非常大的。而人口相關的最重要的一個問題就是住房了。那么如果是對農民自住房進行買賣,這個合同有效嗎?下面就讓法律快車小編為大家帶來買賣村民自住房的合同有效嗎的相關內容,一起來看看吧。

  一、買賣村民自住房的合同有效嗎

  村民自住房屬于常說的小產權房,就是那種擁有宅基地使用權證,取得規劃許可、施工許可證,并辦理了房屋產權證的村民自住房。

  第一,這類小產權房,具備合法的產權證明,法律規定可以在本集體經濟組織成員,也就是同村村民之間進行轉讓。

  第二,對于向村外村民以及城鎮居民出售的行為,盡管《土地管理法》第六十三條規定“農村集體所有的土地使用權不得出讓、轉讓或者出租用與非農業建設”,另外《城市房地產管理法》第三十八條也規定“未依法登記領取權屬證書的房地產,不得轉讓”,但這些規定并不屬于效力性強制性規范,不能以此直接否定房屋買賣合同的效力。

  從目前司法實踐來看,對小產權房買賣合同效力的認定主要適用《合同法》,而合同法的基本精神是意思自治、誠實信用。如確認此類合同無效,出賣方很可能是在違規出賣房屋獲得利益以后,再基于土地升值、拆遷補償等原因主張合同無效,使得遵守誠實信用原則的買房者蒙受損失,從而損害社會的公序良俗和誠實信用的社會根基。因此,合法的小產權房買賣體現了當事人意思自治的原則,應傾向于認定合同有效。

買賣村民自住房的合同有效嗎

  二、自住型住房

  “自住型商品住房”的價格將比周邊商品住房低30%左右,套型以90平方米以下為主。

  三、自住型住房可以交易嗎

  自住型商品房在取得房屋所有權證5年后可以上市交易。

  根據《關于加快中低價位自住型改善型商品住房建設的意見》京建發[2013]510號文件規定:

  自住型商品住房購房人取得房屋所有權證后,原則上5年內不得轉讓。

  購房人取得房屋所有權證5年以后轉讓的,如有增值,應當按照屆時同地段商品住房價格和該自住型商品住房購買時價格差價的30%交納土地收益等價款。購房人將自住型商品住房轉讓后,不得再次購買自住型商品住房。

  以上就是法律快車小編為大家帶來買賣村民自住房的合同有效嗎相關內容。如果符合了相關的條件,那么我們也是可以對于這種自住型房屋進行交易的。所以大家如果有相關的問題歡迎咨詢法律快車的相關律師,他們會為你做出專業的解答。