大家在簽訂完一個主合同時,可能會因為一些事項忘記約定在合同中,而選擇再去簽訂一個補充的合同。如果此時再履行中發現主合同是無效的,那么補充合同的效力時怎樣的呢?接下來就由法律快車的小編為大家帶來更多關于主合同無效補充合同有效嗎的內容,希望對你有所幫助。

  一、主合同無效補充合同有效嗎

  1、如果主合同已經實際履行,主合同及補充協議均有效。

  2、主合同尚未生效,補充協議內容可獨立履行的,補充協議有效;不能獨立履行的,效力待定。

  3、主合同與補充合同的關系:主合同與補充合同一般不會同時產生,有一定的時間差,主合同成立時間在前,補充合同成立時間在后,這是補充合同產生的時間規律。所以,補充合同是主合同的從屬合同,補充合同依附于主合同而成立,沒有主合同,就不會產生補充合同,這是主合同與補充合同基本關系。當然,主合同因為有了補充合同,所以使得主合同原意更準確、更完善、更具有可操作性。

主合同無效補充合同有效嗎

  二、案情介紹

  甲自建私宅兩層,建筑面積177平方米。領取房產證后,未經報批又加建了一層。2011年5月4日,甲與乙就房屋買賣事宜經協商初步達成房屋轉讓意向,總房屋轉讓款59萬元,乙支付10萬元定金。次日,乙支付給甲定金10萬元,同時交給甲一份《房屋轉讓協議》草稿。協議內容為:“甲將自有私宅一棟三層建筑面積177平方米以59萬元轉讓給乙;乙已預付定金10萬元,剩余49萬元轉讓款,在房屋產權過戶手續辦理完畢后付清;甲協助乙辦理產權過戶手續,費用由乙支付。”甲認為59萬元只是一、二層177平方米的轉讓款,不包括第三層,原商定第三層的轉讓款另議。而乙認為原商定甲轉讓的是整棟樓。

  法律分析:主合同無效必將導致違約定金合同、成約定金合同、解約定金合同無效,但并不必然導致立約定金合同無效。反之,若能排除主合同無效之外的其他導致從合同無效的因素,立約定金合同仍有效,當然可以適用定金罰則。甲以《擔保法》第五條為據,主張主合同《房屋轉讓協議》未成立并生效,定金合同也未成立并生效,據此主張本案不能適用定金罰則。這一主張理據不足在于將本案的立約定金混同于違約定金等其他定金。第三層是否轉讓、若轉讓是另外議價還是無償轉讓的分歧是導致《房屋轉讓協議》未能協商達成一致意見的原因。因雙方未簽訂書面意向書,不能歸責于甲單方過錯造成無法查清雙方對此是否達成意向的事實。《房屋轉讓協議》的簽訂是甲乙雙方充分協商最終達成合意的過程,當事人雙方應當遵循平等、自愿、協商的原則。乙提交《房屋轉讓協議》草稿并非一錘定音,只等甲簽字認可,甲有修改、補充的權利。就第三層是否轉讓或是否另外議價轉讓雙方達不成一致意見,甲不存在拒絕簽訂《房屋轉讓協議》的行為。雙方當事人對《房屋轉讓協議》最終不能簽訂也不存在違反立約定金合同行為。按照《商品房買賣合同解釋》第四條關于立約定金罰則的規定,甲僅返還乙10萬元定金即可,不應適用立約定金罰則。

  以上就是法律快車的小編為大家帶來的具體關于主合同無效補充合同有效嗎的相關內容。補充合同一般都是用來補充主合同的,根據補充的內容來判別其是否會隨著主合同法人無效而無效。如果你還有其他的內容,歡迎來法律快車咨詢更專業的律師。